澳门财神

今天是:2019年09月24日 星期二
 
网友姓名: 夏某 留言时间: 2019-08-19 14:46
受理部门: 滁州市
信件标题: 关于滁州市全椒县人民医院门诊报销问题的回复
内容: 我外婆在滁州市全椒县人民医院普通门诊看病,做胃镜、买药一共花了1000多块钱,医院说一点都不能报销,是真的吗?不是说普通门诊可以报销吗?
附件:
 
上传
2019-09-24 14:56

关于滁州市全椒县人民医院门诊报销问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映滁州市全椒县人民医院门诊报销问题,滁州市人民政府高度重视,立即交由全椒县人民政府认真办理,现回复如下:

经与您本人联系得知,您家属近期在全椒县人民医院做胃镜、购药花费1000余元,属于普通门诊费用。根据《滁州市人民政府关于印发滁州市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》(滁政〔2019〕24号),在乡镇卫生院、村卫生室等协议定点基层医疗卫生机构产生的普通门诊费用可予以报销,单次报销限额30元(乡镇级)、20元(村级),每日限报销2次,年度限报销额150元/人。因此,您的家属在全椒县人民医院普通门诊费用不能报销。工作人员已就相关情况向您作了解释,您表示满意。

感谢您对我们工作的信任与支持!如有不清楚的地方,请与全椒县医保局联系,联系人:张良,联系电话:0550-2301116。
   

滁州市人民政府
    2019年9月18日