澳门财神

今天是:2019年09月17日 星期二
 
网友姓名: 张某 留言时间: 2019-08-30 09:53
受理部门: 安庆市
信件标题: 关于安庆市宿松县河塌乡自来水开通问题的回复
内容: 你好,我是宿松县河塌乡居民,今年夏天一直无自来水可用,希望有关部门能够帮助我们早日用上自来水,谢谢!
附件:
 
上传
2019-09-11 09:59

关于安庆市宿松县河塌乡自来水开通问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映安庆市宿松县河塌乡自来水开通问题,安庆市人民政府高度重视,交由宿松县人民政府立即调查处理,现回复如下:

宿松县今年降雨量比往年同期偏少,尤其是今年7月份以来境内基本无有效降雨,导致塘库等水利工程蓄水量不足、山泉枯竭、小河溪沟来水量较少、凉亭河流域缺水,影响自来水厂的制水量,特别是在8月中旬至9月初凉亭河断流,自来水厂采用分时限量供水,造成自来水用户的饮水不方便,但并未造成没有水吃的严重局面。针对此情况,河塌乡党委政府高度重视,采取以下措施:

1、按照“以人为本,先生活后生产”的原则,乡村干部深入村组摸清各组组民用水、取水情况和水井数量,再通过综合调剂,动员老百姓充分利用好井水(饮水安全保障行动中平均每生产小组有三口自家井,疾控中心已进行水质检测,并合格)供应本组组民用水,并适当补助电费,做好长期抗大旱的准备;2、针对人口集中的学校、敬老院和饮水受限的居民,采取打机井的方式取地下水;3、针对地区偏远取水不便、老弱病残户,乡政府广泛动员青年志愿者开展送水上门服务,以保障特殊群体的饮水;4、停用大型用水设施,尽可能将水用于居民生活;5、广泛宣传节约用水意识和患难与共的精神,面对天灾旱情需要广大居民群众相互理解、相互协助、共渡难关。

兴岭村村干部近期也与您电话沟通,对相关情况作了解释说明,您表示理解、支持、满意。感谢您对我们工作的关心与支持!如您还有不清楚的地方,请与河塌乡党政办联系,联系电话:0556-7701018。 

安庆市人民政府市长热线办公室
    2019年9月9日