澳门财神

今天是:2019年09月17日 星期二
 
网友姓名: 吴某 留言时间: 2019-08-19 09:47
受理部门: 淮南市
信件标题: 关于淮南市凤台县整治三、四轮车问题的回复
内容: 你好,我家住在淮南市凤台县,我们县在创建文明县城,现在禁止三轮车、四轮车在县城里行驶,有关部门说四轮车可以上牌后行驶,但是打电话问了车管所,他们说我的四轮车不符合相关条件。请问怎么办?
附件:
 
上传
2019-09-11 09:58

关于淮南市凤台县整治三、四轮车问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映淮南市凤台县整治三、四轮车的问题,淮南市人民政府高度重视,立即责成凤台县人民政府认真调查,现回复如下:

为切实保障群众生命财产安全,进一步规范城区交通秩序,优化城区道路交通环境,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国治安管理处罚法》、《安徽省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》和《关于加强低速电动车管理的通知》等法律法规和文件精神,凤台县人民政府于2019年8月8日发布《关于依法整治城区三轮车和电动四轮车通告》,对于三轮车、四轮车入牌,三轮车、四轮电动车车主持合格证至凤台县公安局交管大队车管所核查,查看该产品是否列入国家《道路机动车辆生产企业及产品公告》目录,凡列入目录的,持相关手续办理注册登记,可上道路行驶。未能列入该目录的,交通管理部门不予办理注册登记。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条规定,机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。

据了解,您购买的四轮车不在《道路机动车辆生产企业及产品公告》目录内,尚无法上牌。

感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与凤台县人民政府办公室联系,联系人:胡立,联系电话:0554-8681221。 

淮南市人民政府办公室
    2019年9月6日